欢迎来到原中小学教育资源网!

小学四年级数下册期中测试及答案

试题 时间:2018-11-17 我要投稿
小学四年级数下册期中测试及答案

  一、用心思考,正确填写。

小学四年级数下册期中测试及答案

  1.53+64÷4,应先算法,结果是,再算法,最后结果是。

  2.23×25×4=23×,这是应用了。

  3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作读作。

  4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是,把0.2600化简是。

  5.0.65的计数单位是,有个这样的单位。

  6.9个0.1是,3个是0.03。0.06里面有个0.001

  7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

  2.05○2.507.00○7.1071.3○7.1318.32○18.23

  8.80分米=米400米=千米

  9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是.

  10.按从小到大的顺序排列下面各数。

  1.821.280.8211.0281.802

  二、仔细推敲,判断对错。

  1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77

  2.24×5×75×5=(24+75)×5

  3.25×4÷25×4=100÷100=l()

  4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17

  5.35×99=35×100+35=3535。

  三、认真辨析,合理选择。

  1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是

  ①100-6×8÷13②(100-6×8)÷13③(100-6)×8÷13

  2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?

  ①216÷9×8②216÷8×9③216÷(9×8)

  3.7.502中,百分位上的数是

  ①7②50④2

  4.用简便方法计算76×96是根据。

  ①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律

  5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择

  ①72-4×6÷3②(72-4)×6÷3③(72-4×6)÷3

  四、注意审题,细心计算

  1.直接写出得数。

  650÷50=103×40=1000÷125=

  37十68×0=56×78×0=523+497=

  2.计算,怎样简便就怎样计算。

  25×36×4135×99203-135÷5

  97-12×6+4349×99+495620÷(562×5)

  175+25÷25+15125×32×2537+125+63+175

  五、联系实际,解决问题。

  1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

  2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

  3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

  4.一车间有女工120人,男工人数比女工人数的'2倍还多45人,男女工一共有多少人?

  5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

  购票须知:成人40元/人,儿童半价

  6.一本书960页,小明原计划20天看完,实际每天比原计划多看12页,实际几天看完?

  附加题

  1.459×802+197×459+459

  2.一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换支铅笔。

  3.老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

  4.一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是。

  5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?

  6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?

  参考答案

  一、用心思考,正确填写。20%

  1.69,16,加法,除

  2.25×4.乘法结合律

  3.8.57,八点五七

  4.13.00,0.26

  5.百分之一,65

  6.0.9,0.01,60

  7.<<>>

  8.8,0.4

  9.(63+120)÷(80-19)=3

  10.0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

  二、仔细推敲,判断对错。5%

  1.x2.x3.x4.√5.x

  三、认真辨析,合理选择。5%

  ②③③③②

  四、注意审题,细心计算。33%

  1.直接写出得数。6%

  13,4120,8,37,0,1020

  2.计算,怎样简便就怎样计算。27%

  3600,13365,176,68,4900,20,191,100000,400

  五、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)

  1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10千克。

  2.12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。

  3.(7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。

  4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。

  5.3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱。

  6.960÷20+12=60(页)960÷60=16(天)答:实际16天看完。

【小学四年级数下册期中测试及答案】相关文章:

1.小学四年级英语下册期中测试题

2.小学四年级数学下册期中测试试题

3.小学四年级数学下册期中测试题

4.小学四年级数学下册期中试题及答案

5.数学下册变量与函数测试题

6.初二语文下册期中测试题及答案

7.八年级地理下册期中测试题及答案

8.(苏教版)初二语文下册期中测试及答案